Русофилы раскритиковали отказ Софии пропустить самолёт Лаврова

Нарушением международной дипломатии считают в болгарском движении «Русофилы» действия властей страны, не пропустивших самолёт главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщает портал «Балканист»

Русофилы выступили с резкой критикой политики властей, назвав её не просто безответственной, но даже преступной. Руководство страны пытается испортить добрые отношения, которые в течение многих веков связывают народы Болгарии и России, считают в движении. Официальная София делает всё возможное, чтобы стереть из памяти болгар исторические истины.

Как сообщал «Русский мир», страны, окружающие Сербию, накануне, 5 июня, закрыли своё воздушное пространство, чтобы не дать возможности главе МИД РФ Сергею Лаврову совершить визит в Белград. Решение было принято властями Болгарии, Черногории и Северной Македонии.
В МИД отметили, что страны, входящие в Евросоюз и НАТО, закрыли канал связи с Россией. Россия тем и отличается от Европы, что не хочет и не будет строить железный занавес, добавили в ведомстве.

Болгарский дипломат, преподаватель и журналист Велизар Енчев вспомнил о роли Российской империи в освобождении болгар от османского ига и сравнил нынешнюю геополитическую ситуацию с событиями полуторавековой давности. «Как сложилась бы судьба порабощенных болгар, если бы в 1877 году Румыния отказала русской армии в коридоре для выхода на болгарский берег Дуная и нападения на турецкие позиции под Свиштовом? Ведь освободительная война по международно-правовым нормам того времени была ничем не спровоцированной агрессией против Османской империи», — заявил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301731/

Похожие материалы